17 décembre 2015 Fête de fin de trimestre et remise des prix du concours de culture générale

 

Photo 1

Danses traditionnelles proposées par la classe de secondaire 2 (2nde)

 

Vendredi 17 décembre 2015 à 4 h pm nous avions tous rendez-vous au théâtre de verdure du CAP pour la traditionnelle fête de fin de trimestre organisée et encadrée par la classe de terminale sous la houlette de Shasna Petit, Grégory Blaise , délégués et Aurélie Sélimé.

Chaque classe, de la 7ème année fondamentale à celle du secondaire 2-2 ( terminale), a proposé dix à douze minutes de spectacle ( danses, extraits de pièces de théâtres, chants, chorale, mini-concert ou sketchs ).

Shasna Petit et Harry Jolicoeur ont ouvert la soirée et assuré avec entrain la présentation des prestations plus originales les unes que les autres.

Gary Victor était l’invité d’honneur et a remis les prix aux finalistes du concours de culture générale :

 

   
1ère catégoriegagnanteDidnie Blaise 8ème année fondamentale
2ème Maître Samuel 7ème année fondamentale
2ème catégorie gagnanteHermine Compère 9ème année fondamentale
2ème  Wisley Pandoll 9ème année fondamentale
3ème catégorie gagnant Brunet Blaise secondaire 2-1
2ème Loveji Beaujour secondaire 1-2

 

Photo 2

Gary Victor et les lauréats du concours de culture générale

 

Programmation

Théâtre de verdure

ActivitésIntervenants
Prélude musical un groupe de musiciens, élèves de l’école de musique à Jacmel
Ouverture Shasna Petit et Harry Jolicoeur (sec 2-2)
Danse folklorique Evelyna Frédérique, Richie Jean , Yves Lorie Chérubin Samira Lafont, Saintil Dit-Laguerre et Bertude Joassaint (sec 1-2)
Le médecin volant Molière Makendy Osnacq, Cardelina Levanti et Nicqs Doirin (7èAF)
Danse Carifiesta Emmanuelle Chérubin,Taïna Pantaléon et Laureen Désamot ( 8èAF
Jeannot et Margot Line Abraham, Marie-Christépahanie Isidore, Léonardo Cayette, Clafmandy Célestin et Ruth Saint-Germain (7èAF)

 

                

Remise des prix aux lauréats du concours de culture générale par l’invité d’honneur, l’écrivain Gary Victor

 

photo 3

Le plus jeune des lauréats avec Gary Victor

 

Danses traditionnelles Christelle Désiré, Didnie Blaise, Alissa Lafontant, Espérancia Lafond et Nidelca Jean ( 8èAF )
Poème de Noël Nelcaël Jean-Léger, Sergy Colin et Beyala Bernard(9èAF)
Chant de Noël Jean Morens Métellus (sec 1-2)
Danses folkloriques Margine Joseph, Cibelle Joseph, Aurore Jean-Michel, Barbarah Paraison,Neïka Jean Bgie, Nahanka Jescelin
Stéphane André, Jehud Jean-Gilles, Saint-Louis Dit Ridoré, Saint-Louis Cantave, Samson Saint-Charles, Marc Jodel
Alcindor, Knight Jean-Baptiste, Don Marcousse (sec 1-1)

 

photo 4

Les musiciens qui accompagnent les danses traditionnelles

 

Chant choral « Pourquoi les guerres ? » et « Vois sur ton chemin » par tous les élèves de la classe de 9è AF-A
Abel et CaïnLevilson Palanquet, Kella Jean-Louis, Grégory Jeudy, Yehoudi Vincent, Dooly André, Blaise Brunet, Katiana Désiré (sec 2-1) et Accène Roy et Enelson Coq (8èAF)
Chant : Reviv Nwèl Woodline Germain, Barbarah Paraison et Agar Bethsabée Croichy (sec 1-1)
Blues pour une négresse Lincey Fenton, Kensia Jean, Maxime Compère, Adler Abraham, Grégory Jeudy, Désiré Cathiana , Estan Sofia

 

photo 5

classe de secondaire 3-1

 

Danse hip hop Margine Joseph, Aurore Jean-Michel, Neïka Jean Bgie, Fénia Léon, Barbarah Paraison, Stéphane André, Faradja Thibaud et Escheline Baptiste (sec 1-1)
Chant choralcomposé spécialement par notre talentueux rappeur Johnny Aladin et interprété par toute la classe de terminale (sec 2-2)

 

photo 6

classe de secondaire 1-1

 

Pour revivre ces moments en images: